Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 22 » "Северный поток 2" не свершившийся факт": США призвали Европу остановить проект
02:27
"Северный поток 2" не свершившийся факт": США призвали Европу остановить проект
Вашингтон не считает новый газопровод "Северный поток 2", который прокладывается в обзод Украины, "свершившимся фактом. США не отказываются от идеи остановить его строительство.В этой связи представитель Госдепа пригрозил в очередной раз санкциями компаниям, которые задействованы в его возведении, и призвал Европу отказаться от проекта.Как сообщает "Голос Америки", с таким заявлением выступили представители США на энергетической конференции в Брюсселе.Выступая на энергетической конференции в бельгийской столице, заместитель директора отдела по делам Европы Госдепартамента Николь Гибсон предупредила, что, если европейские компании в этом году возобновят работы по прокладке трубопровода, они рискуют столкнуться с "существенными санкциями".

Отказавшись уточнить какие-либо подробности об этих санкциях, Гибсон подчеркнула, что Вашингтон не считает вопрос о строительстве трубопровода решенным."Некоторые говорят, что строительство "Северного потока-2" — свершившийся факт. Мы на это смотрим не так. Призываем европейских лидеров сделать так, чтобы проект не был реализован", — заключила она.Напомним, проект оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​8 февраля стало известно, что Париж и Берлин подготовили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС, которые позволят их утвердить, однако оставят Берлину широкие возможности для реализации проекта "Северный поток-2".13 февраля Совет ЕС и Европарламент предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы Евросоюза на основании значительно доработанного и смягченного проекта поправок, разработанного Германией и Францией.
Просмотров: 217 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0