Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 15 » Statoil продает 40% канадского проекта таиландской PTTEP за $2,3 млрд
17:52
Statoil продает 40% канадского проекта таиландской PTTEP за $2,3 млрд
Москва. Норвежская нефтегазовая группа Statoil подписала соглашение о продаже таиландской госкомпании PTT Exploration and Production (PTTEP) 40-процентной доли в проекте Kai Kos Dehseh по разработке нефтеносных песков Канады в провинции Альберта за 2,28 миллиарда долларов. Об этом следует из сообщения Statoil.
У Statoil останется 60% проекта Kai Kos Dehseh, компания по-прежнему будет его оператором. Сделка должна быть одобрена государственными регуляторами, ее планируется завершить в первом квартале 2011 года.
"Эта сделка подчеркивает качество наших ресурсов в Канаде и демонстрирует возможность создавать ценность для компании в качестве оператора проекта", - приводятся в сообщении слова главы Statoil Хельге Лунда (Helge Lund).
Statoil вошла в проект Kai Kos Dehseh в 2007 году. Добычу на нем планируется начать в первом квартале 2011 года, передает Новости-Азербайджан.
К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях.
Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%). Чистая прибыль Statoil за девять месяцев текущего года увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28 миллиардов норвежских крон (4,79 миллиарда долларов). Выручка компании за девять месяцев выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 383,7 миллиарда норвежских крон (65,57 миллиарда долларов).

Просмотров: 221 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0