Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 14 » Туркмения изучает варианты поставок газа в Европу и модернизирует газопровод в Россию
04:48
Туркмения изучает варианты поставок газа в Европу и модернизирует газопровод в Россию
Астана. Туркмения изучает возможные варианты поставок природного газа в европейском направлении. Об этом  заявил в понедельник в интервью представителям СМИ Турции президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Текст интервью опубликован во вторник в туркменской прессе, передает РИА Новости.
Глава государства подчеркнул, что с началом добычи природного газа на туркменском шельфе Каспия для этого проекта открылись новые возможности.
"Наряду с этим модернизируется инфраструктура существующего газопровода в северном направлении (в Россию)", - сказал президент.
Бердымухамедов напомнил турецким журналистам, что в прошлом году авторитетная международная компания Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), проведя независимый аудит запасов месторождения "Галкыныш" (Южный Ёлотен-Осман, Минара и Яшлар), объявила, что ресурсные запасы этой уникальной кладовой оценены в 26,2 триллиона кубометров газа, то есть являются вторыми в мире.
"Имея столь мощную ресурсную базу, мы приступили к реализации такого крупного международного проекта, как строительство второй нитки газопровода Туркменистан-Китай. В рамках реализации заключенных в прошлом году межгосударственных соглашений с КНР предусмотрено увеличение поставок туркменского газа в КНР до 65 миллиардов кубометров в год", - сказал глава Туркмении.
Бердымухамедов сообщил, что в настоящее время эффективно ведутся работы, связанные с проектом строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.
"Словом, мы сегодня создаем все необходимые условия для гарантированного наполнения любого из возможных маршрутов экспорта туркменского газа, реализация которых сыграет свою роль в создании надежной системы глобальной энергобезопасности", - сказал глава государства.
По его словам, Туркменистан, рассматривая вероятные варианты экспортных газовых магистралей, исходит, прежде всего, из экономической целесообразности проектов, их экологической безопасности, а также наличия принципиальных договоренностей со странами-транзитерами и странами-потребителями.
Туркменистан по запасам природного газа входит в четверку крупнейших стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. Туркменский газ идет на экспорт в северном направлении (Россия), южном (Иран) и восточном (Китай).
Просмотров: 190 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0