Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июнь » 19 » Первый министр-иностранец решил сбежать с Украины | Новости
19:43
Первый министр-иностранец решил сбежать с Украины | Новости
$IMAGE1-left$

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о своей отставке. Причиной этого он назвал блокирование важнейших реформ, передает РИА Новости.

Абромавичус пожаловался на отсутствие поддержки реформаторской работы своего ведомства и «активную работу» по блокированию системных изменений, направленных на улучшение жизни на Украине. Особое внимание он обратил на свои попытки установить контроль над денежными потоками в «Нафтогазе Украины», что привело к «неожиданному снятию» охраны министра до назначения «сомнительных личностей» в Минэкономразвития.

«Я принял решение подать в отставку. Причина: резкая активизация блокирования системных и важных реформ в нашей стране. Это не просто отсутствие поддержки на политическом уровне, это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу работу», - объявил Абромавичус.

«Я отказываюсь работать в такой системе», - добавил он.

Абромавичус, гражданин Литвы и один из управляющих шведской инвесткомпанией East Capital, был одним из министров-«варягов» (иностранцев) в новом правительстве Украины (т.н. «спецназ реформ»). Он получил пост министра экономического развития и торговли 2 декабря 2014 года, тогда же президент Украины Петр Порошенко выдал ему украинский паспорт.

Впрочем, Абромавичус быстро осознал тяжесть ситуации. Спустя несколько дней после назначения он заявил, что коррупция на Украине – самая высокая в Европе, а разговоры о реформах ведутся только чтобы получить очередной транш от западных стран и финансовых институтов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0