Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июнь » 30 » Украина подумывает заменить российский газ биотопливом
18:40
Украина подумывает заменить российский газ биотопливом

Украинцы смогут платить за газ в разы меньше уже в 2015 году за счет замены российского газа на биотопливо из древесины — такую точку зрения в среду выразил в прямом эфире телеканала “1+1″ министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Биотопливо — один из альтернативных источников энергии, топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов.

В настоящее время уже около 50 стран мира нормативно закрепили и активно развивают производство “чистой” энергии биологического типа. Активно используются возобновляемые источники энергии из сельхозсырья в США, Бразилии, Японии, Китае, Индии, Канаде, странах ЕС.

“Газ будет дешевле в разы”

“Если один кубометр, тысяча кубов газа стоит 6,6 тысяч гривен (около 500 долларов), то адекватное количество древесины, которое идет на тот же объем, стоит 3,2 тысячи гривен (около 250 долларов)”, — сказал Швайка.

По его словам, если одна гигакалория из газа “обходится в себестоимости 700 гривен (около 50 долларов), то одна гигакалория тут стоит 320 (около 25 долларов)”.

“Это означает, что газ будет дешевле для украинцев в разы”, — считает министр.

Согласно его расчетам, до 2018 года Украина сможет выработать из биологических источников 10 миллиардов кубометров газа, то есть “тот объем, который сейчас может заместить древесина”.

Эта система работает уже сегодня, но не массово; “ощутимый прыжок” в добыче биогаза страна может сделать уже в следующем году, отметил министр.

Также Швайка объяснил, что существует ряд иных биоресурсов, которые также послужат источником для добычи, однако “о них речь пойдет только через пару месяцев”.

Переговоры закончились ничем

Консультации между РФ, Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли 4,5 миллиарда долларов.

Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили. После этого Россия заявила, что готова будет продолжить переговоры только после оплаты долга. 16 июня “Газпром” перевел Украину на предоплату.

Просмотров: 175 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0